mapy.cz hat in der Browserversion eine schöne Darstellung für eine Auto- oder Radkarte. Die Daten sind wie üblich Openstreetmap entnommen, die Höhendaten stammen von der NASA. Von daher ist nur die Optik etwas anders. OSMAnd zeigt Wegweiser und Wasserstellen
>- Karten in kleinen Segmenten downloadbar
eher ein Nachteil. Ganz Portugal oder ganz Galicien sollte es schon sein. Ein paar 100MB sind im WLAN schnell gezogen und bei mobilen Daten inzwischen auch kein Drama mehr.
>- kennt nahezu jeden Waldweg und Pfad durch Farn im Wald
>- bringt alle bekannten Wanderwege auf dem jeweiligen Kartenabschnitt bereits mit!!!
übertriebene Euphorie! Ich finde auf jeder Wanderung Fehler und neue Wege. Dennoch sind Karten mit ~95% Wahrheitsgehalt schon sehr brauchbar, insbesondere wenn der eingezeichnete Wegweiser inzwischen zerstört wurde.
Zum Wandern oder Reiten ist die
www.wanderreitkarte.de noch etwas detaillierter. Die OSM Daten sind etwas älter (ein paar Monate), da die einzelne Wanderrouten von Hand nachgearbeitet werden. Für Garmins eine gute und kostenfreie Alternative. Oruxmaps und Locus können die Karte auf dem Handy anzeigen.
Komoot kommt aus der Mountainbike Ecke. Es sollten interessante Strecken fürs MTB herauskommen. Nachdem es mit openmtbmap.org etwas brauchbares und kostenloses für Garmins gab, konzentrierte sich Komoot auf Handys und betrieb das Projekt recht schnell kommerziell.
Wie weit sie ihren Anspruch erreicht haben, ist mir nicht bekannt. Basis sind jedenfalls auch hier die OSM-Daten.
Wanderer, Rennrad und MTB gleich gut abzudecken, ist eine Herausforderung. In der Regel sind die Kartendaten nicht differenziert genug, um vollautomatisch eine "schöne" Route erstellen zu können. Selbst die Basiskennzeichungen wie Erdweg, Schotterpiste und asphaltierter Weg sind nicht oft korrekt. Kommot selbst beklagt diesen Umstand hier ebenso und bittet um Updates der OSM-Daten:
https://support.komoot.com/hc/de/articl ... verbessern